Урок на тему "морфология". Урок-исследование "Морфология

Класс: 10

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Вид урока: традиционный.

Используемые технологии: интерактивная деятельность (коллективная и индивидуальная работа), здоровьесберегающие технологии.

Цель урока: систематизация знаний о грамматических признаках разных частей речи.

Задачи урока:

  • Образовательные :
    • актуализировать знания учащихся по самостоятельным и служебным частям речи;
    • учить определять грамматические признаки самостоятельных и служебных частей речи;
    • учить по грамматическим признакам определять часть речи;
    • учить определять синтаксическую роль разных частей речи;
    • учить различать категорию состояния и омонимичные части речи;
    • учить применять на практике знание орфоэпических норм;
    • учить объяснять правила постановки знаков препинания в сложных предложениях;
    • учить формулировать проблему по предложению.
  • Развивающие :
    • развивать навыки определения грамматических признаков разных частей речи;
    • развивать навыки правильного произношения слов;
    • развивать навыки синтаксического разбора сложного предложения.
  • Воспитательные :
    • воспитывать толерантные отношения работы в коллективе;
    • воспитывать доброе отношение к людям и всему живому на Земле.

Оснащение урока:

Доска – тема урока: «Повторение. Морфология»; предложение для синтаксического разбора, предложения для анализа.
Дидактический и раздаточный материал – микротексты для орфоэпической разминки

ХОД УРОКА

I. Организационно-психологический момент

II. Мотивация и целеполагание

– Какие разделяя науки о языке изучают слово?(Лексикология, морфемика, словообразование, морфология, орфография.)
– Что изучает «Морфология»?


(Предлог, союз, частица.)

III. Основная часть

1. Орфоэпическая разминка

Учитель: Прочитайте микротексты, обращая внимание на произношение выделенных слов (Приложение 1 ) и ответьте на вопросы:

  • Какой раздел науки о языке изучает правильное произношение слов? (Орфоэпия)
  • Что необходимо делать для того, чтобы усвоить акцентологические нормы?

(Заучивать произношение слов.)

2. Актуализация знаний морфологических признаков частей речи

Найдите переходный(ые) глаголы – 1 часть
– подтверди
Найдите качественное(ые) прилагательное(ые) – 2 часть
сложных
Найдите сложносокращённые слова, определите их род – 4 часть
– США (мн.ч.), ФБР (ср.р.)
Найдите причастие, укажите его грамматические признаки и способ образования – 7 часть
– (по) обсуждавшимся (действит. прич., пр.вр.)
Найдите относительное(ые) прилагательное(ые) – 6 часть
– (на) политическую (зрелость)
Определите часть речи слова чрезвычайно – 9 часть
– наречие
Определите часть речи слова между – 9 часть
– производный предлог
Найдите краткое причастие – 10 часть
– отстранён
Определите часть речи слова что – 10 часть
– подчинительный союз
Найдите указательное наречие – 11 часть
– там

Релаксация (физкультминутка)

3. Актуализация знаний по лексике и синтаксису

Учитель: Найдите в толковом словаре лексическое значение слова тепло . Определите синтаксическую роль слова тепло в предложениях, записанных на доске. Чем оно выражено? Что обозначают слова категории состояния?

4. Актуализация знаний по синтаксису и пунктуации

Учитель: – Выполните полный синтаксический разбор. Расставьте знаки препинания и объясните их постановку.

Учитель: Какую проблему можно выделить, опираясь на это предложение?
(Необходимо ли каждому из нас воспитывать в себе «дружелюбное чувство ко всему живому?)

IV. Подведение итогов урока

– Понятия какого раздела науки о языке мы с вами повторяли? (Морфологии)
– Что такое «Морфология»? (Морфология – это раздел науки о языке, который изучает слово как часть речи.)
– На какие группы делятся все части речи? (Все части речи делятся на самостоятельные, служебные и междометия.)
– Какие части речи относятся к самостоятельным? (Имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, глагол, причастие, деепричастие, наречие, местоимение, категория состояния.)
– Какие части речи относятся к служебным? (Предлог, союз, частица.)

Какие задания нашего урока дались вам легко, а какие нет?
– Какие задания вам понравились?

V. Домашнее задание

  • Придумайте интересные задания по теме «Морфология» (кроссворды, тесты, шарады и т.д.)
  • Напишите сочинение по проблеме, которая содержится в разобранном нами предложении (без комментариев к позиции автора)

Урок-презентация, посвящен одной из трудных учебных тем по подготовке выпускников к ЕГЭ. Урок позволит выпускникам восстановить в памяти теоретический материал и закрепить его при выполнении практических заданий.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Жирохова Валентина Александровна - учитель русского языка и литературы

Урок-лекция с элементами беседы

По русскому языку в 11классе

Морфология и культура речи. Морфологические нормы русского языка.

Цели урока:

  1. углубить знания о понятии «морфологические нормы» речи;
  2. выявить нарушения морфологических норм и отработать навыки правильного образования и употребления грамматических форм слов разных частей речи;
  3. развивать коммуникативные и лингвистические компетенции обучающихся;
  4. повышать уровень речевой культуры и воспитывать любовь к русскому языку;
  5. развивать языковое чутьё.

Формы работы:

  1. индивидуальная, фронтальная, парная.

Методы обучения: проблемно-поисковый

Оснащение: презентация, тесты, карточки, фишки за ответы.

Эпиграф: 1. «Вернейший способ узнать человека - его умственное развитие, его моральный облик, его характер - прислушаться к тому, как он говорит» (Д.С.Лихачев)

2. Неправильное употребление слов ведет за собой ошибки в области мысли и потом в практике жизни. (Д.И. Писарев ).

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Слово учителя. Здравствуйте! Садитесь.

Сегодня нам предстоит провести урок по подготовке к ЕГЭ по заданиям, связанными с морфологией и культурой речи, с которыми сталкиваются выпускники при выполнении заданий типа А и В.

Открываем тетради, записываем дату, вид работы (соблюдаем орфографический режим ведения тетради).

Я надеюсь, что наше сотрудничество будет плодотворным и полезным. Форма работы будет разной: групповой, фронтальной, парной. Основной принцип парной и групповой работы - взаимоуважение.

  1. Актуализация знаний. Слово учителя.

Предметом нашего разговора является речь. Речь человека – это лакмусовая бумажка его общей культуры. Владение литературным языком – это признак образованности, интеллигентности. На уроке будем говорить о нормах русского языка, о нарушениях этих норм, будем учиться правильно употреблять в своей речи грамматические формы слов разных частей речи. В ходе работы вы должны проявить максимум лингвистических знаний, показать, насколько развиты коммуникативные способности у каждого из вас. Но самое главное, я надеюсь, что наш урок поможет повысить уровень речевой культуры и чувство любви и бережного отношения к русскому языку.

Внимание на экран! Перед вами слова величайшего писателя-классика Антона Павловича Чехова «Для интеллигентного человека дурно говорить должно бы считаться таким же неприличием, как не уметь читать и писать». Слайд №1. (Запись в тетради)

Как вы понимаете слова А.П.Чехова? (Учащиеся высказывают свои мнения).

Как вы думаете, почему наш урок мы начали с высказывания А.П.Чехова? О чем конкретно будем говорить на уроке? (О правильной речи речи.)

Зачем нам нужно красиво и правильно говорить?

Назовите важнейшие качества хорошей речи. (Правильность, точность, логичность, чистота, выразительность, богатство речи, её уместность, соответствие стилевому назначению.) Слайд №2. (Запись в тетради)

- Какое из указанных качеств речи по вашему мнению является главным условием хорошей речи? )(Правильность)

Что значит «правильная речь»? (Это речь, в которой соблюдаются все нормы литературного языка). Слайд №3 (Запись в тетради)

Что именно мы подразумеваем под словом «норма литературного языка»? (Это единообразное, образцовое общепризнанное употребление элементов языка.) Слайд №4 (Запись в тетради)

Перечислите, какие языковые нормы речи вам известны. (орфоэпические, нормы словообразования, морфологические, синтаксические, лексические, стилистические, орфографические, пунктуационные). Слайд №5 (Запись в тетради)

  1. Постановка учебной проблемы.

Слово учителя.

Итак, мы с вами вспомнили все языковые нормы. Ряд заданий ЕГЭ как раз проверяет уровень овладения данными нормами. О каком из них пойдет речь на уроке, вы должны определить, выполнив задание карточки №1. Читаем и обсуждаем в группах.

1группа- Пшенников В, Миронова К, Барахов А, 2группа- Пшенников Д, Чемпосов Т, Тыкынаев Э)

Работа с текстом. Работа в группах.

Карточка №1.

трактор

тра΄ктор ы , а окончание – а тракторы и трактора)

– а тракторы

  1. Об изменениях каких норм идет речь в тексте? Обоснуйте свой ответ. (Учащиеся обсуждают и высказывают свои мнения).
  1. Введение в тему. Формулировка темы урока.

Слово учителя.

Почему предметом речи стали именно морфологические нормы языка? (Учащиеся высказывают свои суждения). На уроке будем говорить о морфологических нормах русского языка. Слайд № 6. (Запись темы урока).

- Что мы имеем в виду под морфологическими нормами? Какие трудности вызывает выполнение заданий, связанных с морфологическими нормами?

Морфологические нормы - это нормы

  1. формообразования имен существительных и прилагательных;
  2. формообразования глагольных форм;
  3. склонения и особенности сочетаемости имен числительных;
  4. правильного определения рода несклоняемых существительных (Слайд №7 )

5. Углубление знаний.

Слово учителя с элементами беседы.

В начале урока мы с вами определили важнейшие качества хорошей речи. Умение говорить и писать красиво издавна считается отличительной чертой культурного, образованного человека. Слова Д.С.Лихачева и Д.И.Писарева, взятые эпиграфом к уроку, ещё раз подтверждают это. Слайд №8. (Запись в тетради ).

Чтобы красиво и правильно говорить и писать, каждому из нас необходимо владеть языковыми нормами. Нам предстоит на уроке рассмотреть случаи нарушения морфологических норм. Начнем с имен существительных. Нам известно, что категория рода у неодушевленных существительных носит формальный характер: род определяется по окончанию.

Как определять родовую принадлежность у несклоняемых существительных, которые не имеют окончаний?

Работа с карточками . Работа в группах.

Карточка №2.

2) Пони, шимпанзе, цеце, какаду, иваси. 1группа

5)СНГ, ООН, МГУ, ГЭС, ФСБ. 2группа

Прошу обменяться карточками и проверить правильность ответов. Ответы на слайде.

Ответ. Слайд №9

  1. Шелковое кашне Яркое кимоно слова, обозначающие неодушевленные предметы
  2. Разрушительный торнадо относятся к ср.р, м.р, ж.р.
  3. Трудный хинди
  4. Вкусная салями
  1. Ласковый пони
  2. Огромный шимпанзе слова, обозначающие названия животных
  3. Редкая цеце относятся к м.р, могут быть ж.р.если речь идет
  4. Яркий какаду о самке
  5. Вкусная иваси слова «цеце» , «иваси»-ж.р.
  1. Юная мисс
  2. Очаровательная фрейлейн род слов, обозначающих людей, соответствует их
  3. Чопорный денди полу.
  4. Старая леди
  1. Знаменитое Онтарио род несклоняемых имен собственных определяется
  2. Ежедневная «Таймс» по родовому понятию (город, река, пустыня,газета)
  3. Солнечный Сухуми
  4. Полноводная Конго
  5. Безжизненная Гоби
  1. СНГ было образовано
  2. ООН объявила род сложносокращенных слов определяется по
  3. МГУ объявил главному слову
  4. ГЭС построена
  5. ФСБ предупредила
  1. Интересный луна- парк род сложных существительных определяется по
  2. Брезентовая плащ- палатка двум правилам: если 1-аячасть не изменяется,
  3. Красивая женщина -посол то род определяется по 2-ой части.

Если склоняются обе части, то по первому слову

Слово учителя.

Итак, что дало нам выполнение данной работы? (Мы рассмотрели трудные случаи в определении рода у несклоняемых имен существительных).

Как часто в повседневнойжизнивстречаются случаи неправильного произношения тех или иных слов? (В жизни часто бывают моменты, когда возникают сомнения в правильности произношения тех или иных слов. Например)

Вывод: Чтобы быть уверенным в том, что вы говорите правильно, надо запомнить правила определения рода неизменяемых существительных. .

В различных вариантах тестовых заданий для опознания представлены неверно образованные формы слов. Чтобы справиться с этим заданием, следует вспомнить основные правила образования наиболее сложных для употребления в речи форм различных частей речи. (Презентация)

Работа с карточками №3. Индивидуальная работа с взаимопроверкой.

б) не прекословьте;

в) эта ткань более светлее;

г) килограмм помидоров.

б) положьте на полку;

в) много вишен;

г) опытные шоферы.

а) несколько помидор;

б) очень озяб;

г) старые профессора.

а) у обоих девушек;

в) несколько юношей;

г) попробую.

а) пара туфель;

б)несколько полотенец;

в)опытные доктора;

г) около пятиста километров.

а)сильнейший борец;

б)здоровые дёсна;

в)сорока рублями;

г)несколько цапель.

Ответы. Слайд №11

а) обойтись семьюдесятью шестью днями;

б) не прекословьте;

в) эта ткань более светлее;

г) килограмм помидоров.

а) к две тысячи восьмом году;

б) положьте на полку;

в) много вишен;

г) опытные шоферы.

а) несколько помидор;

б) очень озяб;

в) до две тысячи двадцать второго года;

г) старые профессора.

а) у обоих девушек ;

б) свыше четырех тысяч метров;

в) несколько юношей;

г) попробую.

а) пара туфель;

б)несколько полотенец;

в)опытные доктора;

г) около пятиста километров .

а)сильнейший борец;

б) здоровые дёсна;

в)сорока рублями;

г)несколько цапель.

Соотнесите свои выводы с правилами, представленными на слайде №11

- Что нового вы узнали сегодня на уроке? Какие моменты урока были для вас наиболее интересны? Какие задания вызвали у вас трудности?

Итак, ребята, мы вспомнили все правила формообразований различных частей речи. Подведем итог нашему уроку.

  1. Подведение итогов.

Разрешите прочитать небольшую цитату из книги Д.С.Лихачева «Письма о добром и прекрасном»: «Наш язык-это важнейшая часть нашего общего поведения в жизни. И по тому, как человек говорит, мы сразу и легко можем судить о том, с кем мы имеем дело…Учиться хорошей интеллигентной речи надо долго и внимательно- прислушиваясь, запоминая, замечая, читая и изучая. Но хоть и трудно- это надо». Слайд №12

Я надеюсь, что та информация, полученная сегодня на уроке, поможет вам успешно сдать ЕГЭ.

7. Рефлексия.

Что дал вам этот урок? Каковы ваши впечатления? Какие пожелания вы хотели бы сказать мне, своим одноклассникам? Слайд № 13

8.Д/з. Как часто мы допускаем нарушения морфологических норм? Понаблюдайте за речью окружающих, запишите примеры.

Карточка №1. Прочитайте текст. О каком важном свойстве языковой нормы идет речь в тексте?

Языковые нормы – явление историческое. Некоторые из них были выработаны давно и сохраняются до настоящего времени, а некоторые изменились.

Интересна история вариантов окончаний именительного падежа множественного числа слова трактор . Слово было заимствована в начале ХХ века из английского языка.

Первым его фиксирует «Толковый словарь русского языка» в 3 томе, вышедшем в 1940г. Литературной нормой признается только тра΄ктор ы , а окончание – а (трактора΄) считается просторечным,т.е. нелитературным. Через 23 года выходит 15-й том «Словаря современного русского литературного языка». В нем обе формы (тракторы и трактора)

даются как равноправные, но по форме тракторы отдано предпочтение, она стоит на первом месте. Через 20 лет выходит «Орфоэпический словарь русского языка», в котором окончание – а ставится на первое место как более распространённое. Можно предположить, что через 10-20 лет форму тракторы дадут в нормативных словарях с пометой «устаревшее».

Об изменениях каких норм идет речь в тексте? Обоснуйте свой ответ.

Карточка №2.

По какому признаку сгруппированы слова, определите род, подберите определения. обоснуйте свой ответ.

1)Кашне,кимоно, торнадо, хинди, салями.

2) Пони, шимпанзе, цеце, какаду, иваси.

3) Мисс, фрейлейн, денди, леди, кутюрье.

4) Онтарио,«Таймс», Сухуми, Конго, Гоби.

5)СНГ, ООН, МГУ, ГЭС, ФСБ.

6)Луна-парк, плащ-палатка, женщина-посол.

Карточка №3. .

Найдите ошибки в образовании формы слова. Определите, к какой части речи относятся слова, в которых допущены морфологические ошибки. Сформулируйте правила, необходимые для правильного написания

1. а) обойтись семьюдесятью шестью днями;

б) не прекословьте;

в) эта ткань более светлее;

г) килограмм помидоров.

а) к две тысячи восьмом году;

б) положьте на полку;

в) много вишен;

г) опытные шоферы.

а) несколько помидор;

б) очень озяб;

в) до две тысячи двадцать второго года;

г) старые профессора.

а) у обоих девушек;

б) свыше четырех тысяч метров;

в) несколько юношей;

г) попробую.

а) пара туфель;

б)несколько полотенец;

в)опытные доктора;

г) около пятиста километров.

а)сильнейший борец;

б)здоровые дёсна;

в)сорока рублями;

г)несколько цапель.

Подписи к слайдам:

Республика Саха (Якутия) Олёкминский район МБОУ «Дабанская СОШ» Жирохова Валентина Александровна, учитель русского языка и литературы первой категории
*
*
слайд №1
Для интеллигентного человека дурно говорить должно бы считаться таким же неприличием, как не уметь читать и писать. А.П.Чехов
*
слайд №1
*
ПравильностьТочностьЛогичностьЧистотаВыразительность
*
слайд №2
*
*
слайд №3
*
*
слайд №4
*
ОрфоэпическиеНормы словообразованияМорфологическиеСинтаксическиеЛексическиеСтилистическиеОрфографическиеПунктуационные
*
слайд №5
*
*
слайд №6
*
формообразование имен существительных и прилагательных; формообразование глагольных форм; склонение и сочетаемость числительных;разграничение функциональных омонимов.
*
слайд №7
*
Вернейший способ узнать человека –его умственное развитие, его моральный облик, его характер- прислушаться к тому, как он говорит. Д.С.Лихачев
Неправильное употребление слов ведет за собой ошибки в области мысли и потом в практике жизни. Д.И.Писарев.
*
слайд №9
*
1группа
Кашне, кимоно, торнадо, хинди, салями
2группа
Пони, шимпанзе, цеце, какаду, иваси
3группа
Мисс, фрейлейн, денди, леди, кутюрье
4группа
Онтарио, «Таймс», Сухуми, Конго, Гоби
5группа
СНГ, ООН, МГУ, ГЭС, ФСБ
6группа
Луна-парк, плащ-палатка, женщина-посол
*
слайд №10
*
слова
род
определение
Кашне
Средний
Шелковое
Кимоно
Средний
Яркое
Торнадо
Мужской
Разрушительный
Хинди
Мужской
Трудный
Салями
Женский
Вкусная
*
слайд №11
*
1. Слова, обозначающие неодушевленные предметы, обычно относятся к среднему роду; К мужскому роду относятся слова: бри, сулугуни(сыр),кофе, пенальти, га, торнадо, сирокко (ветер); названия языков: хинди, урду, бенгали и другие; К женскому роду относятся слова: салями (колбаса),кольраби, брокколи(капуста), авеню, стрит(улица) и другие.
*
слайд №12
*
слова
род
определение
Пони
Мужской
Ласковый
Шимпанзе
Мужской
Огромный
Цеце
Женский
Редкая
Какаду
Мужской
Яркий
Иваси
Женский
Вкусная
*
слайд №13
*
2. Названия животных обычно относятся к мужскому роду, но могут относиться и к женскому роду, если идет речь о самке. К женскому роду относятся слова: цеце(муха), иваси (рыба).
*
слайд №14
*
слово
род
определение
Мисс
Женский
Юная
Фрейлейн
Женский
Очаровательная
Денди
Мужской
Чопорный
Леди
Женский
Старая
Кутюрье
Общего рода
Известный
*
слайд №15
*
3. Слова, обозначающие людей, имеют род, соответствующий полу обозначаемого лица. К общему роду относятся одушевленные имена существительные, равноправно называющие и мужчин, и женщин: визави, парвеню, протеже, янки. Большинство несклоняемых названий профессий относится к мужскому роду даже в том случае, если речь идет о женщине: Она - опытный кутюрье. Он известный кутюрье.
*
слайд №16
*
слово
род
определение
Онтарио
Средний
Знаменитое
«Таймс»
Женский
Ежедневная
Сухуми
Мужской
Солнечный
Конго
Женский
Полноводная
Гоби
Женский
Безжизненная
*
слайд №1
*
4. Род несклоняемых имен собственных определяется по родовому понятию (город, река, пустыня, газета, журнал и.т.д.)
*
слайд №1
*
слово
род
Глагол
СНГ
Средний
Образовано
ООН
Женский
Заявила
МГУ
Мужской
Объявил
ГЭС
Женский
Запущена
ФСБ
Женский
Предупредила
*
слайд №1
*
слово
род
определение
Луна-парк
Мужской
Интересный
Плащ-палатка
Женский
Брезентовая
Женщина-посол
Женский
Красивая
*
слайд №1
*
5. Род сложносокращенных слов определяется по главному слову. СНГ (Содружество независимых государств). 6. К мужскому роду относятся слова: вуз, МИД, ЖЭК. Род сложных существительных определяется по двум правилам:Если 1-ая часть не изменяется, то род определяется по 2-ой части: меч-рыба (ж.р), Царь-пушка(ж.р.);Если склоняются обе части, род определяется по первому слову: диван-кровать(м.р), монастырь-крепость (м.р.),платье-костюм (ср.р.).
*
слайд №1
*
*
слайд №1
*
Образование степеней сравнения прилагательных
Сравнительная степень
Превосходная степень
простая
составная
простая
составная
-Е,-ЕЕ-ЕЙ-ШЕ
БОЛЕЕМЕНЕЕ+исходная формаприлагательного
-ЕЙШ--АЙШ-
САМЫЙНАИБОЛЕЕНАИМЕНЕЕВСЕГОВСЕХ+исходная формаприлагательного
*
слайд №1
*
В форме И.п.мн.ч. существительные могут иметь вариантные окончания; - ы(-и) и –а(-я).
*
слайд №1
*
-Ы(-И)
-А(-Я)
адреса, директора, инспектора, паспорта, отпуска, терема, шелка, купола, штемпеля, якоря, борта, буфера, векселя, вечера, вороха, желоба, жернова, инспектора, катера, кителя, клевера, колокола, кузова,купола, окорока, округа, ордера, паспорта, перепела, повара, погреба, профессора, сторожа, тенора, фельдшера, флюгера, штабеля, штемпеля.
Акушеры, бухгалтеры, библиотекари,вы΄боры, грифели, драйверы, диспетчеры,договоры, инструкторы, инженеры, корректоры, лекари, лифты, офицеры, плееры, полисы, порты, принтеры, ре΄кторы, редакторы, склады, слесари, снайперы, то΄кари, то΄рты, тренеры, флигели, флоты, фронты΄,шоферы.
-нулевое окончание
-ов
Ботинок, валенок, чулок, погон, лампас, эполет.
Носков, гольфов, клипсов, брело΄ков
Армян, башкир,болгар, бурят, грузин, осетин, лезгин, румын, татар, туркмен, турок, цыган.
Калмыков, киргизов, монголов, таджиков, узбеков, якутов,хорватов.
Яблок, слив.
Апельсинов, мандаринов, помидоров, томатов, гранатов.
Ампер, аршин, бит, ватт, вольт, радиан, рентген
Акров, байтов,граммов, каратов, килограммов, гектаров, рельсов.
Гренадер, гусар, драгун, улан, партизан.
Минеров, саперов,мичманов.
*
слайд №1
*
Существительные среднего рода без ударения
-ье
-ья
Р.п. мн.ч. -ИЙ
Р.п. мн.ч. - ИЙ
Побережье - побережий, соленье - солений
Оладья - оладийПлясунья- плясуний
Слова-исключения
Верховье - верховьев, низовье - низовьев, платье - платьев, устье - устьев, подмастерье -подмастерьев:
Коренья - кореньев, лохмотья –лохмотьев, отрепья- отрепьев, хлопья- хлопьев
Существительные среднего рода под ударением
-ье
-ья
Р.п. мн.ч. - ЕЙ
Ружье - ру΄жей
Ладья- ладе΄й
Слова-исключения: копьё - копий.
*
слайд №1
*
Сущ. ср.р. в И.п. на –ЦЕ в Р.п. мн.ч. на -ЕЦ
Блюдце - блюдец, зеркальце - зеркалец, полотенце - полотенец, сердце – сердец,
Исключение: солнце - солнц
В Р.п. мн.ч. у ряда сущ. ж.р. и общего рода окончание - нулевое или - ЕЙ
Вафля - вафель, петля - петель, туфля - туфель, баржа-барж, серьга - серег, манжета-манжет, скатерть- скатертей.
Если у сущ. перед -НЯ стоит гласная
окончание мягкое: богиня-богинь
Если у сущ. перед –НЯ стоит согласная
окончание твердое: басня-басен
*
слайд №1
*
количественные
порядковые
составные
сложные
Склоняется только последняя цифра
Склоняются все составные
шестьдесят – шестьюдесятьюпятьсот- пятьюстамиШестьсот пятьдесят шесть – шестьюстами пятьюдесятью шестью
двадцать второй - двадцать вторым
*
слайд №1
*
Собирательные числительные сочетаются
Собирательные числительные не сочетаются
с сущ. м.р. и общего рода, называющих лиц мужского пола: друг - двое друзей, сирота – трое сирот
1. с сущ., обозначающими лиц женского пола: две девушки, но нельзя говорить: двое девушек.
2. с сущ. ,имеющими формы ТОЛЬКО мн.ч.: сутки - четверо суток
2. с сущ. м.р., называющих животных: двое овец. (нельзя- двое волков, но можно двое волчат)
3. с сущ. дети, ребята, люди, лицо двое детей, трое ребят, четверо молодых людей, двое незнакомых лиц.
4. с личными местоимениями: нас двое, их было пятеро.
5. с субстантивированными числительными и прилагательными, обозначающими лиц: вошли двое, трое неизвестных.
*
слайд №1
*
А.Г.Нарушевич «Методика подготовки к ЕГЭ по русскому языку: планирование занятий, организация урока, система упражнений». М. Педагогический университет «Первое сентября», 2010гА.И.Власенков, Л.М.Рыбченкова «Русский язык». М «Просвещение»2009гН.В.Егорова и другие «Поурочные разработки».М. «ВАКО», 2008гТ.С.Кудрявцева и др. «Русский язык»М. «Дрофа»,2002г
*
слайд №1
*

Дата: _ 9.10.2015

Предмет: русский язык

Класс: 7 « Ә »

Урок-путешествие по теме: "Морфология"

Цель урока: учить детей распознавать части речи в тексте;

развивать коммуникативную, самообразовательную компетентность;

воспитывать интерес к русскому языку, литературе и культуре.

Оборудование: учебник,компьютер,сигнальные карточки,мишень,микрофон.

Тип урока: урок повторение, обобщение

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Здравствуйте, дети. Давайте определим, с каким настроением вы пришли. Перед вами на парте три облачка: оранжевое- «я готов активно работать на уроке», зеленое- «я не готов к активной работе нет настроения», голубое – средняя степень готовности, нейтральное настроение. Покажите, пожалуйста, то, которое соответствует вашему настроению сейчас.

А сейчас проверяем вашу готовность к уроку. Нам понадобятся учебники, тетради, ручки.

Сегодня мы отправимся в плавание по удивительной стране - Русский язык.

Мы с вами уже побывали в некоторых государствах русского языка - фонетике, морфемике, словообразование, лексикологии.

II. Проверка Д/З . Работа в парах. Опросите дом.задание и цените в оценочных листах.

III. . Актуализация опорных знаний: Объявление темы и цели урока. (Учащиеся ставят цели перед собой. Цель урока записывают на зеленых яблоках. В конце урока, если цель достигнута, заменяют яблоко на красное и пишут пожелания учителю) Молодцы, вы поставили цель перед собой.
БЛИЦ-ОПРОС:
1. О каком разделе русского языка шла речь на прошлом уроке? (Фразеология)
2. Что такое фразеологизмы? (Устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову)
3. Как называется раздел русского языка, в котором изучаются звуки речи?(Фонетика)
4. Назовите разделы грамматики. (морфология, синтаксис)
5. В каком разделе русского языка изучаются части речи? (Морфология)

Наше путешествие начинается. Мы отправляемся в страну Морфологию, которая расположена на трех островах.

Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа и тему нашего урока: «Морфология».

Но чтобы в пути у нас не возникало «бунтов на корабле», мы должны придерживаться таких правил:

1. Отвечая на вопросы, поднимать руку.

2. Не выкрикивать.

3. Быть толерантными.

III . Изучение нового материала.

1.Самостоятельные части речи

1.Имя существительное

Первый остров состоит из шести частей.

Вы уже раньше знакомились с именем существительным, вспоминайте, что это такое (дети говорят определение).

А теперь выпишите из данного текста имена существительные и устно поставьте к ним вопрос. Задание следует выполнять в тетради с красной строки.

Улетают последние птицы. Вчера улетели грачи. Перед отлётом они долго с криком реяли над рощей. (индивидуальная работа)

2.Имя прилагательное

Следующая страна острова – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? Какая же это часть речи?

Правильно, это имя прилагательное.

Имя прилагательное – это слово, прилагаемое к существительному для обозначения его свойств или качеств. Имя прилагательное согласуется с именем существительным в роде, числе, падеже. А давайте и мы попробуем правильно записать данные словосочетания, вставляя пропущенные окончания.

Тёпл… взгляд, тёпл… рука, тёпл… молоко;

холодн… ветер, холодн… погода, холодн… утро;

ясн… зимн… день, ясн… зимн… погода, ясн… зимн… утро. (работа в парах)

Умницы, как быстро вы справились с заданием. Вот и еще одно название появилось на нашей карте.

3.Глагол

А попробуйте определить, к какой части речи относятся эти слова: иду, рисую, пишу.

Да, действительно это глаголы.

Давайте сформулируем правило. Глагол – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

Замените словосочетание одним словом с тем же значением.

Привести в исполнение - …, принять участие - …, задать вопрос - …, оказать влияние -…, дать приказание - …, оказать помощь -…, бросить взгляд -… (индивидуальная работа)

4 .Имя числительное

Имя числительное, оно обозначает количество предметов или порядок при счёте и отвечает на вопросы сколько? который?

Игра «Хлопок» простые числительные –один хлопок, сложные – два хлопка, составные – три хлопка.

5 .Местоимение

Посмотрите, опять криптограмма: Местоимение

4; 3; 5; 2; 6; 1; 4; 3; 7; 1; 3;

Что за странное название- местоимение? Если вначале слова добавить букву В, а с конца убрать Е то получается вместо имени. Давайте попробуем разобраться, зачем нужна такая часть речи. Обратите внимание на текст:

У меня есть товарищ Петя. Я сижу с Петей за одной партой. Петя хорошо учится. Недавно о Пете писали в стенгазете. По дороге в школу я всегда захожу за Петей. Мы идём через парк. В парке много зелени и цветов. За парком расположена школа.

Не кажется ли вам, что здесь что-то «режет глаз»? (индивидуальная работа)

Конечно, повторяются одинаковые слова. А можем ли мы этот текст исправить? (устно) Проверьте себя.

· У меня есть товарищ Петя. Я сижу с ним за одной партой. Он хорошо учится. Недавно о нём писали в стенгазете. По дороге в школу я всегда захожу за ним. Мы идём через парк. В нём много зелени и цветов. За ним расположена школа.

· Вот и пятое название открылось.

6.Наречие

Замените фразеологизмы наречиями (в паре)

Положа руку на сердце (честно)

У черта на куличах (далеко)

Рукой подать (близко)

Черным по белому (ясно)

Битый час (долго)

Бок о бок (рядом)

На вес золота (дорого)

Душа в душу (дружно)

2.Служебные части речи

Физкультминутка для пальцев.

Загибая пальцы, перечислите в нужном порядке все самостоятельные части речи.

1.Предлог

Однако у нас впереди осталось еще два острова, не задерживаемся, плывем дальше.

Какое странное стихотворение, кажется, здесь чего-то не хватает.

Рыхлый снег темнеет … марте,

Тают льдинки … окне,

Зайчик бегает … парте

И … карте, …стене.

Конечно, здесь не хватает предлогов. Они нам нужны для связи слов в предложении.

Игра «Хлопок»

2.Союз

А теперь мы должны найти отличия в смысле приведенных предложений

Дети ходили в лес за ягодами и грибами.

Дети ходили в лес за ягодами, а не за грибами.

Чем отличаются предложения? (смыслом) При помощи чего меняется смысл? Как называется эта часть речи?

Союз – часть речи, которая служит для связи однородных членов предложения и простых предложений в составе сложного.

3.Частица

Частицы вносят дополнительные оттенки в значения других слов или предложений. Придайте данному предложению значения отрицания, сомнения, утверждения.

Нам интересно название второго острова.

А кто скажет название второго острова? (Служебные части речи)

Выборочный диктант записываете только формообразующие частицы.

3.Междометие

Остался только третий остров. Он называется междометие. Прослушайте немножко необычное стихотворение, найдите междометия и определите их роль в речи.

ЖЖЖЖЖЖ

ЖЖЖ ТОП.

ЖЖЖЖЖЖЖЖ ЖЖЖ

ЖЖЖЖЖ ТОП-ТОП

Ж,Ж, ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ

ЖЖЖЖЖ ШЛЁП!!!

ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ…….

БАЦ! БАЦ! ШМЯК.

ЖЖЖЖЖ И стало тихо.

БАЦ! БУМ! ДЗЫНЬ!..(Т. Собакин)

· Междометия выражают эмоции и побуждения, но не называют их. Приведите три примера междометий.

IV. Закрепление изученного материала.

Вот наша карта и открылась полностью. Посмотрите на нее и скажите, что же мы сегодня изучали на уроке (части речи). Так из каких же частей речи состоит страна МОРФОЛОГИЯ?

V. Подведение итогов урока.

Учащиеся составляют диаграмму Вена

Служебные части речи

1.не имеет лексическое значение

2.не является членом предложения

3.не отвечают на вопросы

4.не изменяются

Самостоятельные части речи

1.имеет лексическое значение

2.является членом предложения

3.отвечает на вопросы

4.изменяется


Ре флексия

Урок наш закончен, и я попрошу вас взять ваши кружочки и «выстрелить» в мишень – на красный фон прикрепляют кружочки те, кто все понял, на желтый – те кто не совсем все понял, и на синий – те, кто ничего не понял на нашем уроке.

Счастливого плавания!!!

Конспект урока русского языка. 3 класс.

Тема урока: «Морфологический разбор имени существительного».

Цель. Формировать умение разбирать имя существительное как часть речи.

Задачи.

    Знать признаки имени существительного, его роль в предложении.

    Уметь разбирать имя существительное как часть речи по алгоритму.

    Уметь работать в парах, группах, самостоятельно; анализировать свою деятельность и работу товарищей; выполнять взаимопроверку и самооценку.

    Уметь выбирать задания по своему уровню.

Оборудование.

    Листы с дифференцированными заданиями для каждого ребёнка.

    Конверты с групповыми заданиями.

    Эталоны выполнения разборов, дифференцированных заданий.

    Алгоритмы работы в парах, группах, индивидуально при выборе заданий определённого уровня.

    Алгоритм морфологического разбора имени существительного.

Ход урока.

I .Организационный момент.

Сегодня на уроке нас ждёт большая интересная работа. Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Работать будем по данному плану.

План .

    Введение в тему. Групповая работа.

    Открытие темы. Постановка цели и задач урока.

Составление алгоритма морфологического разбора имени существительного.

    Применение знаний и умений. Работа в парах.

Самостоятельная дифференцированная работа.

    Итог урока.

    Рефлексия.

II . Введение в тему.

Вам предстоит самим открыть тему нашего урока.

- Для этого объединимся в группы.

Но сначала повторим алгоритм работы в группах.

1.Работа в группах.

Алгоритм работы в группах.

    Собраться в группы.

    Получить задание.

    Начать работу по команде учителя.

    Распределить обязанности между членами группы.

    Работать сообща.

    Закончить работу по команде учителя.

1группа

Задание

Распределите данные слова по группам: собственные и нарицательные.

Запишите в тетрадь.

гора, свет, Луна, кот, Барсик, Памир

2группа

Задание

Распределите данные слова по группам: одушевлённые и неодушевлённы.

Запишите в тетрадь.

земля, Коля, камень, енот, диван, соловей

3группа

Задание

Определите род имён существительных и распределите слова по группам.

Запишите в тетрадь.

окно, крот, шкаф, карта, село, деревня

4группа

Задание

Определите число имён существительных и распределите слова по группам.

Запишите в тетрадь.

ухо, деревья, столы, корень, рак, стулья

5группа

Задание

Составьте из данных слов предложение, запишите и разберите его по членам.

Найдите существительные.

Какими членами предложения они являются?

светит, в, яркая, Луна, небе

2. Отчёт групп.

3. Рефлексия.

Понравилось ли вам сегодня работать в группах?

Как оцениваете своё участие в работе группы?

Какие трудности возникли в процессе совместной работы?

Чему научились, работая вместе?

4. Подведение итога работы в группах.

Какой частью речи являются слова, над которыми вы работали в группах?

Что такое имя существительное?

Что вы повторили, выполняя задания в группах? (Признаки имён существительных и их роль в предложении).

III . Открытие темы. Постановка цели и задач урока.

Мы уже много знаем с вами об имени существительном, давайте объединим эти знания в одно целое и дадим название теме нашего урока.

Что мы делали с именами существительными? (Мы их разбирали: указывали признаки и роль в предложении).

Попробуйте сформулировать тему урока.

Правильно, тема нашего урока: «Разбор имени существительного как части речи».

С какой целью мы изучаем эту тему? (Научиться разбирать имя существительное как часть речи).

Какие задачи вы поставите перед собой, чтобы достичь этой цели?

Чему вы должны научиться?

Составление алгоритма разбора имени существительного как части речи.

Давайте составим алгоритм разбора имени существительного как части речи.

Алгоритм

IV . Применение знаний и умений.

1.Работа в парах.

Давайте вернёмся к составленному вами предложению:

В небе светит яркая Луна.

И разберём существительные как часть речи:

I вариант II .вариант

в небе Луна

(Задание выполняется с взаимопроверкой в парах, у доски работают 2 ученика).

Проверяем. Оцениваем.

Что мы сейчас учились делать?

Физкультминутка.

2. Самостоятельная дифференцированная работа.

Давайте поработаем самостоятельно.

Вам на выбор предлагаются задания разного уровня сложности.

Вспомните алгоритм работы с разноуровневыми заданиями.

Алгоритм

    Внимательно прочти все варианты заданий.

    Осмысли каждое задание.

    Соотнеси свои желания с возможностями.

    Выбери то задание, с которым можешь справиться.

    Выполни задание.

    Проанализируй и оцени полученный результат и правильность сделанного тобой выбора.

I уровень

Найди в предложении имя существительное и разбери его как часть речи.

Всё запорошило снегом.

II уровень

Звёзды погасли на небосклоне.

Разбери существительное «звёзды» как часть речи.

III уровень

Лена прочитала интересную сказку.

Разбери существительное «Лена» как часть речи по алгоритму.

Алгоритм

    Назови часть речи (значение и вопрос).

    Поставь слово в начальную форму.

    Перечисли постоянные признаки.

    Перечисли непостоянные признаки.

    Укажи, каким членом предложения является данное существительное.

Самооценка.

Проверка по эталону.

Рефлексия.

Какое задание выбрал? Почему?

Что вызвало затруднение?

Мог бы выполнить более задание другого уровня?

V . Итог урока.

Вспомните тему урока.

Выполнили ли мы поставленные перед нами задачи?

Достиг ли урок цели?

VI . Рефлексия.

Какую цель для себя ты ставил в начале урока?

Достиг ли ты её?

Какую бы цель ты поставил для себя на следующем уроке?

Что на уроке показалось тебе интересным?

Что вызвало затруднения?

Над чем тебе ещё нужно поработать?

VII . Домашнее задание.

    Всем:

Запомнить порядок разбора имени существительного как части речи. Составить памятку.

    По выбору :

    или составить предложение, найти в нём существительное и разобрать его как часть речи,

    или составить предложение, найти в нём 1 существительное, разобрать его по составу и как часть речи,

    или составить предложение, найти в нём 1 существительное, сделать фонетический разбор, разобрать его по составу и как часть речи.